2021

По числу презентуемых проектов маёвская школа лидирует среди всех школ-участников программы.

5 апреля 2021
Ученики Предуниверсария МАИ представят на «Гагаринских чтениях» 12 проектов

В Московском авиационном институте завершается подготовка к апрельской Международной молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения». В 2021 году событие пройдет в 47-й раз, и уже второй раз его участниками в рамках школьной секции станут ученики Предуниверсария МАИ.

В этом году ученики 8–11-х классов маёвской школы представят на конференции 12 проектов. По данному показателю Предуниверсарий МАИ лидирует среди всех школ-участниц программы. Восьмиклассники будут выступать в отдельной категории «Юные учёные», а часть проектов старшеклассников будет презентована на английском языке.

Среди старшеклассников особо популярным оказалось направление «Робототехника. 3D-моделирование и прототипирование» — по нему заявлено целых пять проектов. Один из них — бот для социальной сети «ВКонтакте», придуманный учениками 10 класса Предуниверсария МАИ Егором Мачневым и Аресением Каримовым.

— Так как в Предуниверсарии МАИ существует 72 индивидуальных расписания, необходим ресурс, помогающий ученикам видеть изменения в них в реальном времени. Мы создали бот, который позволяет узнать самое актуальное расписание любому ученику или учителю нашей школы, — рассказывает Егор. — Я разработал библиотеку, которая умеет анализировать Excel-таблицы с расписанием, а ещё модуль для более быстрой работы с базой данных. Арсений, в свою очередь, изучил ВК API и помог написать интерфейс бота для взаимодействия пользователя с сервером. Потом к нам присоединились наши одноклассники Дмитрий Шалимов и Михаил Марков, которые занимались редактированием баз данных. Бот уже используется большинством учеников Предуниверсария МАИ и имеет множество положительных отзывов.

— Уже подготовлен прототип умного класса, в котором реализованы системы слежения за климатом, управления освещением и автоматического открытия окон, — объясняет Артём. — В конце прошлого года мы уже представляли эту работу на конкурсе «Я — конструктор будущего» и стали победителями в специальной номинации «Лучший инновационный проект».

Также среди проектов учеников Предуниверсария МАИ — система голосового управления механизированной катапультой, многозадачный гражданский беспилотный летательный аппарат, автоматизированная система улучшения качества сна и другие оригинальные разработки.

Школьная секция «Гагаринских чтений» состоится 8 апреля. Заседания пройдут очно с соблюдением всех необходимых мер безопасности. Основная часть конференции, где будут представлены студенческие разработки, продлится с 20 по 23 апреля.

Напомним, что 6 апреля Предуниверсарий МАИ проведёт очный день открытых дверей с прямой трансляцией в YouTube.

05.04.2021 13:56:09