Ежегодно событие объединяет под своей крышей представителей промышленных организаций реального сектора экономики, ведущих вузов и образовательных учреждений Москвы.

5 декабря 2022
Учащиеся ЦТПО МАИ заняли второе место в городском конкурсе «Инженерный старт-2022»

3 декабря на площадке ОЭЗ «Технополис Москва» прошёл финал девятого открытого городского конкурса научно-технических проектов школьников «Инженерный старт-2022» по двум возрастным группам (5-8 классы и 9-11 классы). Ежегодно событие объединяет под своей крышей представителей промышленных организаций реального сектора экономики, ведущих вузов и образовательных учреждений Москвы для развития и укрепления кооперационных связей между бизнесом, наукой и образованием.

На конкурсе экспертной комиссией из состава представителей ведущих университетов города Москвы решается задача независимой оценки и развития знаний, умений и навыков, полученных школьниками в рамках обучения на площадках Центров технологической поддержки образования (ЦТПО) вузов, созданных при поддержке Департамента образования и науки города Москвы.

Заключительный этап Конкурса «Инженерный старт-2022» включал в себя конкурсную программу для школьников по номинациям: «Владение технологией», «Наука, технология, искусство (Science-Art)» и «Проектирование» (стендовые и публичные защиты), а также круглый стол с участием представителей Департамента города Москвы, ведущих отечественных и зарубежных компаний, вузов и образовательных организаций города Москвы.

В этом году на конкурсе было представлено 114 проектных работ воспитанников Центров технологической поддержки образования 19 ведущих университетов города Москвы: МГТУ «СТАНКИН», МАИ, МИФИ, МФТИ, МИЭТ, МИРЭА, МАДИ и т.д. Учащиеся ЦТПО МАИ Даниил Синицын и Егор Ламбов с проектом «Робот-спасатель» (руководитель проекта Анатолий Михайлович Качалин) заняли второе место в номинации «Проектирование» (стендовый доклад).