30 декабря 2021
Летающая тыква и доставка валентинок: как отмечает праздники Школа дронов МАИ

На счету лаборатории «Школа дронов» Детского технопарка МАИ «Траектория взлёта» — более сотни беспилотников собственной разработки. Их назначение — самое разное: от поиска пропавших в лесу людей и автоматической перевозки грузов в заданную точку до росписи стен и гонок по сложным трассам.

А ещё маёвские дроны отлично умеют создавать настроение. Уже несколько лет подряд в предпраздничные даты в Школе дронов МАИ появляются на свет забавные модели, главная функция которых — удивлять и радовать студентов и сотрудников университета.

В ночь на Хэллоуин

Первый праздничный беспилотный аппарат был создан в Школе дронов в 2018 году — в преддверии Хэллоуина.

— Традиционный атрибут празднования Хэллоуина — тыква. Мы решили отметить праздник, не нарушая его главную традицию, но украшение в виде тыквы со свечкой внутри показалось нам слишком банальным, — рассказывает руководитель Школы дронов МАИ Кирилл Щукин. — Мы нашли более технологичное решение — закрепили тыкву с прорезанными глазами и ртом на квадрокоптере, установили внутрь светодиоды и запустили её в небо. Получилось оригинально, эффектно и устрашающе!

Ещё одним изобретением к Хэллоуину стала дрон-метла с автоматическим режимом полёта. Дрон оснастили четырьмя несущими винтами — два на одном конце метлы и два на другом, а между ними закрепили «полезную нагрузку» — Бабу-ягу, конечно же. Впоследствии идея с летающей Бабой-ягой была использована на новогоднем представлении в Детском технопарке МАИ «Траектория взлёта».

В этом году Баба-яга пересела на современную дрон-ступу — на прошлой неделе на новогодних ёлках технопарка она уже выступала в новом образе.

Для святого Валентина

В 2020 году коллекция необычных дронов пополнилась моделью ко Дню всех влюблённых, главная функция которой — осыпать маёвцев валентинками с воздуха.

Для этого беспилотник оборудовали камерой, позволяющей оператору увидеть «цель», и боксом для валентинок, открывающимся по его команде.

В славянских традициях

В марте этого года была реализована новая идея — масленичный дрон.

— Мы подготовили к празднику летающее чучело Масленицы, — говорит Кирилл Щукин. — Кстати, опыт создания хоровода из дронов у нас уже есть, так что будем продолжать традицию русских праздников в высокотехнологичном стиле!

Новогоднее шоу беспилотников

Школа дронов также ежегодно встаёт на стражу новогоднего настроения учеников Детского технопарка МАИ «Траектория взлёта» и принимает активное участие в организации ёлок.

В этом декабре программа новогоднего мероприятия включила в себя задачи по 3D-моделированию, квест в дополненной реальности и загадки от организаторов, которые необходимо было решить с помощью подсказок от мини-дронов. Задания, к слову, раздавала та самая Баба-яга, сменившая свой традиционный транспорт на дрон-ступу.

Лаборатория подготовила к ёлке целое шоу беспилотников — дети, принимавшие участие в мероприятии, смогли «полетать» на них с помощью VR-очков и увидели мир «глазами» дрона.

К новому 2022 году Школа дронов МАИ подготовила сюрприз:

— В 2022 году мы представим новую линейку дронов для обучения пилотированию, — рассказывает Кирилл Щукин. — Мы собрали статистику об успешности применения дронов в системе образования для получения первоначальных навыков по обращению с беспилотными мультироторными аппаратами. После долгих исследований стало понятно, что рынок невозможно удовлетворить одним аппаратом, пусть и с несколькими модификациями, поэтому мы придумали новую платформу.

Детей, занимающихся в маёвском технопарке, ждут обновлённые обучающие аппараты. Новая платформа подойдёт как новичкам, так и успешным пилотам — возможно, к следующему Новому году кто-то из учеников подготовит собственное шоу дронов.