7 октября 2020
Трек МАИ Олимпиады НТИ — старт в профессии будущего для талантливых школьников

Начинается первый этап Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ), в рамках которой Московский авиационный институт традиционно проводит свой трек «Беспилотные авиационные системы». Задачи для финальных состязаний участников олимпиады, которые проходят на базе МАИ, разрабатываются экспертами университета.

Четвёртый год подряд маёвский трек поддерживают ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация» (ПАО «ОАК») и ПАО «Компания Сухой», которые готовы рассматривать финалистов как своих потенциальных сотрудников и предоставлять им направления на целевое обучение в ведущих технических вузах, в том числе МАИ. По словам директора по персоналу ПАО «ОАК» Любавы Шепелёвой, финалистов включают в базу талантов корпорации, привлекают к различным проектам и активностям. В прошлом году финалисты профиля «Беспилотные авиационные системы» получили приоритет при отборе на авиационные смены ПАО «ОАК» во Всероссийский детский центр «Океан» и Международный детский центр «Артек».

— Работа со школьниками, молодёжью является для нас одним из основных направлений кадровой политики, — говорит Любава Шепелёва. — Эта деятельность направлена на поиск и привлечение талантов, их профессиональную ориентацию и дальнейшую подготовку перспективных молодых специалистов для реализации приоритетных проектов в соответствии со стратегическими задачами корпорации.

Важность маёвского трека для отрасли подчёркивает проректор по стратегическому развитию МАИ Александр Шемяков.

— Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) является разработчиком профиля «Беспилотные авиационные системы». Сегодня мы наблюдаем технологический этап развития беспилотников, и в будущем профессиональное применение дронов будет только расти. В МАИ уже накоплена большая экспертиза в этой области, проводятся исследования и разрабатываются образовательные программы, — отмечает он. — Наш трек олимпиады помогает ребятам раскрыть свои таланты и освоить актуальные технологии, содействует в профессиональной ориентации, а также способствует формированию индивидуальной траектории для построения успешной карьеры в области высоких технологий.

В этом году участники трека будут решать задачу, связанную с контролем зон чрезвычайной ситуации с помощью беспилотников.

— Сегодня эта идея достаточно популярна, — продолжает Александр Шемяков. — Беспилотники непрерывно контролируют территории, в том числе потенциально опасные, передавая в режиме реального времени информацию в пункт управления.

Традиционно соревнования будут проходить в командном формате. Задания трека построены таким образом, чтобы всесторонне охватить требования отрасли к знаниям и навыкам инженера. От участников потребуется не только применить знания в области физики и информатики, но и провести большую практическую работу с различными датчиками и механизмами, продемонстрировать понимание принципов создания системы технического зрения, автоматизированных систем управления, владение несколькими языками программирования и множеством других навыков, востребованных в современной инженерии. Лётные испытания разработок пройдут в полевых условиях — на аэродроме МАИ в Алферьево.

Трек «Беспилотные авиационные системы» включён в перечень Российского союза олимпиад школьников на 2020/2021 учебный год как олимпиада II уровня. Это означает, что успешные участники будут иметь бонусы при поступлении в ряд профильных вузов. Призёров и победителей трека зачислят в МАИ без вступительных испытаний, если они сдадут ЕГЭ по профильному предмету на 75 и более баллов. Также всем участникам, которые дошли до финала, при поступлении в МАИ будут начислены дополнительные баллы в портфолио.

В Московском авиационном институте особенно рады студентам из числа финалистов Олимпиады НТИ. Ведь она позволяет выявить настоящих практиков, которые умеют думать головой и работать руками. Выпускники, получившие образование в ведущем вузе на столь прочном фундаменте, становятся специалистами, высоко востребованными в условиях новой экономики и новых рынков.