2020

1 февраля 2020 года в университете прошёл уже ставший традиционным День открытых дверей — выставка предприятий России.

В МАИ прошла выставка работодателей — высокотехнологичных предприятий России

1 февраля 2020 года в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) прошёл уже ставший традиционным День открытых дверей — выставка предприятий России. Событие посетили более 1 500 школьников, абитуриентов, их родителей и студентов МАИ.

В выставке приняли участие 45 ведущих предприятий-работодателей — крупнейших российских организаций, входящих в состав госкорпораций «Ростех» и «Роскосмос», Объединённой авиастроительной корпорации, Объединённой двигателестроительной корпорации, корпорации «Тактическое ракетное вооружение», холдинга «Вертолёты России», концерна ВКО «Алмаз — Антей», ведущих организаций IT-индустрии, Союза машиностроителей России и других.

Гостям, приехавшим на мероприятие из разных уголков нашей страны, были представлены стенды институтов МАИ, где они смогли получить исчерпывающую информацию о поступлении и обучении на той или иной специальности, сотрудничестве с крупнейшими предприятиями индустрии, организации учебного процесса, внеучебной деятельности, индивидуальных образовательных траекториях.

Предприятия-представители авиакосмической отрасли, военного и оборонно-промышленного комплекса, а также IT-сферы рассказали посетителям о карьерных перспективах, условиях работы в ведущих высокотехнологичных предприятиях России, об особенностях и перспективах целевой формы подготовки.

В деловую программу мероприятия вошёл цикл из более чем 30-ти презентаций и мастер-классов, которые для гостей провели эксперты и лидеры компаний. Они рассказали о своих проектах и разработках, в которых могут принять участие будущие студенты и выпускники МАИ, помогли определиться с выбором конкретного направления подготовки, дали развёрнутые комментарии относительно процедуры поступления в университет в 2020 году.

Отзывы посетителей

Игорь, 8-й класс: «Я обучаюсь в Предуниверсарии МАИ. На данный момент мне больше всего интересно меганаправление «Материалы и современные технологии». Сейчас иду на презентацию Института материаловедения и технологий материалов. В МАИ планирую поступать по целевому набору».
Вика, 11-й класс: «Мне очень понравилось, как на выставке были представлены институты МАИ. Всё чётко и понятно объясняли. С выбором я пока не определилась, рассматриваю разные варианты. Но благодаря сегодняшнему дню поняла, что в МАИ мне ближе такие направления, как инноватика, прикладная математика и бизнес-информатика».
Никита и Даниил, 10-й класс: «Мы пришли узнать, какие направления есть в университете, каковы условия поступления, как попасть на подготовительные курсы. У меня в приоритете радиоэлектроника, а мой друг интересуется информатикой. Было очень полезно, понравилось, что получили ответы на все свои вопросы».
Андрей, 11-й класс, и его мама Татьяна: «Нас интересует целевой набор. Пока приоритет отдаём радиофизике и машиностроению. На сегодняшнем мероприятии всё очень понравилось, представлен большой выбор компаний. Пообщались на выставке с несколькими, в том числе с компанией АО «Концерн ВКО «Алмаз — Антей». Набрали брошюр, будем дома изучать. Обязательно посетим презентации».
Юля и Иван, 11-й класс: «Меня больше интересуют проектирование космических систем и прикладная математика, а Юлю — информатика. Всё понравилось, пообщались с 5–6 компаниями, больше всего впечатлила беседа с АО «ЦНИИмаш». Задавали много вопросов, взяли листовки, теперь будем думать о том, как поступать — по целевому или основному набору».
Учитель физики Наталья Дмитриевна: «Со мной сегодня приехало 20 учеников из инженерного 10-го класса ГБОУ «Школа «Бескудниково». Нашим ребятам предстоит поступать в университет только через год, но уже сейчас они хотят определиться с будущей профессией. Один из ребят после сегодняшнего мероприятия уже точно решил идти в МАИ на направление, связанное с информатизацией, остальные пока взяли паузу».
Амзол, 11-й класс, и его мама Юлия: «Мы только что посетили презентацию института № 1 «Авиационная техника». Очень заинтересовало, получили исчерпывающие ответы на наши вопросы, но планируем ещё другие презентации посмотреть, чтобы сделать окончательный выбор. Сейчас идём на презентацию института № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки», а потом — ВУЦ при МАИ».

06.02.2020 23:01:23

maiuniversity